L'Ekiden de l'Auxerrois sera championnat de France en 2019 de la discipline! 

 
Image associéeLes souvenir de Claude sont de retour  ICI !!!
                             Un retour dans les résultats de nos courses de l'Yonne et de nos coureurs il y a 20 et 30 ans ! 
 
~
 
0corridaauxerre2018 Notre club est cette année encore 
co-organisateur de la corrida d'Auxerre!
 Les inscriptions sont en ligne ICI 
   
L'animation baby (2010-2012) ICI
L'animation jeunes (2008-2009) ICI
L'animation jeunes (2004-2007) ICI
 
(faire clic droit puis "nouvel onglet"  afin de rester sur la page du club)

Résultats et brèves de la saison 2018/2019  !! 

Photos Assemblée Générale du 23 novembre 2018

diapositive résultats saison 2017-2018


Samedi 1er et dimanche 2 décembre :
♦Trail d'Ancy Le Franc:
Une jolie délégation de l'asptt était présente au trail nocturne d'Ancy le Franc sur le 17 et le 10kms.
Pluie de podium pour les rouges
L’image contient peut-être : 3 personnes, dont Olivier Breton, personnes souriantes, personnes debout et chaussuresL’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et chaussuresL’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et chaussuresL’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout
♦Course des sapins - Saulieu (21):
Autre sortie ce week end pour quelques athlètes de l'ASPTT à la course des Sapins à Saulieu, parcours de 10kms qui alterne entre route et cross.
Et comme ils aiment ça Anne et Cyril y ont remis le couvert avec les copains :) 
L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes deboutL’image contient peut-être : 1 personne, debout, terrain de basketball et enfant

Dimanche 25 novembre :
♦Championnat de l'Yonne du 10km - Villeneuve la Guyard:
46761593 613274862423168 7115189800629436416 o
→Une petite délégation d'1 dizaine d'athlètes mais une pluie de titres et podiums : Nathalie, Roselyne, Caroline et Lucie chez les filles ; Damien, Cyril, James, Julien chez les hommes

Dimanche 18 novembre :
♦Cross de l'Yonne Républicaine:  Photos cross court et femmes (les hommes suivent - déjà en ligne sur notre page FB)
→Comme chaque année (pour la dernière fois malheureusement) le cross de l'Yonne Républicaine lance la saison hivernale pour notre club! Bravo à tous nos athlètes! 
→Plusieurs podiums de nouveau:  Mathis, Nathalie qui se fait battre au sprint pour la 1ere place, la belle course de Said et Olivier qui finissent eux aussi au sprint pour un beau doublé chez les masters ( Saïd pour son entrée chez les masters 2 n'a pas fait dans le détail ;-) ) 

Dimanche 11 novembre :
→Un dimanche de trail que se soit à La Madone avec Fred, Thierry, Greg et Micka ou au Sparnatrail avec Damien, Florian et Sandra

Samedi et dimanche 03 et 04 novembre :
Un week end riche en compétitions et performances de la part d'un grand nombre de nos athlètes! Chacun à votre niveau vous portez le club :) Merci !
→Les résultats complets sont disponibles dans l'onglet "Résultats" mais l'on peur noter les places de nos 2 équipes engagées  (femmes et séniors) sur le championnat de France d'Ekiden à Paris au milieu des meilleurs équipes du pays.
Moment fort de la compétition : Aline et Annie sont montées sur le podium pour la passation de pouvoir ! 
L’image contient peut-être : 9 personnes, dont David Clemencelle, Damien Chevallard et Rose Lyne, personnes souriantes, ciel et plein air
→ Des podiums au trail d'Avallon et de Saint Bris ( Gaël, Olivier etc) , Domi au championnat de Bourgogne de Marathon et Alain à celui de Porto!! 

Samedi et dimanche 27-28 octobre :
♦Championnat de France de semi-marathon - Saint Omer:
→Nouveau titre pour Nathalie chez les masters 2 femmes!! 
→Belle 19e place pour Olivier (Hisseli) chez les masters 1 et bravo aussi à nos 3 autres représentants au niveau national: Jean-Marc , Patrick et Christelle
♦10km de Montereau (77):
→Plusieurs records personnels (Olivier, Damien, Adeline, Lucie), une belle place pour Saïd pas loin du top 50 (6e M1) pour sa dernière course chez les Masters 1 !  
→Notre Domi "nationale" toujours 1er chez les masters 3 femme !
♦Trail d'enfer à Paron :
Anne avait bien lancé le week end des postiers en s'imposant chez les femmes sur le 19km !

Dimanche 23 septembre :
♦10km de l'AJA marathon :
→Vous étiez nombreux et de beaux chronos et records perso à la pelle: bravo à tous !! 
→Victoire de Gian-Luca (encore ^^) , 2e place pour Nathalie (record perso!! ), 2e et 3e place pour nos masters Olivier et Said, Anne et Roselyne pour la 1ere fois sous les 40'...etc etc 
résultats complets
→Après les très bons résultats du week end dernier (Perrigny et Sens) les rouges ont une nouvelle fois répondu présents lors du 15km de Chemilly Sur Yonne et des podiums en quantité (Cyril, David, Christèle..) 

Dimanche 23 septembre :
♦Trail de Tanlay :  photos Tanlay 2018
 →Les résultats de nos athlètes dans l'onglet "résultats"

RÉSULTATS DE NOS COUREURS DURANT L'ÉTÉ :

♦Montées de la Fouchotte:
8 50 km la fourchotte 15 aout 20188 50 km la fourchotte 15 aout 2018   18 km la fourchotte 15 aout 201818 km la fourchotte 15 aout 2018
 
♦Trail des Hauts Forts - Morzine - 51km 3900D+:
   71e : Vincent DAPOIGNY  22eM1 en 9H18'35" Résultat de recherche d'images pour "images soleil - parasol"
♦La 6000D - 65km 3500mD+ - La Plagne:
     44e : Emmanuel LEFAY en 08h02'01"  SM
 
♦20h de Tanaly - Trail nocturne de 15km: 

2ème  - Gaël JEHANNO en 1h 07' 15"  (2ème SEM)

36ème - Patrick ROBERT en 1h 25' 02"  (1er M3)

50ème - Yannick GEOFFROY en 1h 31' 15"  (2ème M3)

67ème - Dominique LAVAL en 1h 36' 47"  (1ère M3)

     
♦France espoir sur piste - Niort - 14 juillet:    
→ Gian-Luca EDELBLUTTE 16e (15e Français) 15'28                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
♦15km de Vosnon - 08 juillet: 

23ème - Patrick ROBERT en 1h 10' 06"  2ème M3
33ème - Yannick GEOFFROY en 1h 12' 15"  5ème M3
34ème - Dominique LAVAL en 1h 12' 39"  1ère M3

♦Morvan Oxygène Trail - 24 juin :  

→Sur l'ultra (83km - 3200 D+): Emmanuel LEFAY 5e (4e SH) en 8h54'14.

→Sur le 55km (2 000 D+) : Vincent DAPOIGNY 56e (17e M1) en 8h01'10 / Marie-Emile DEZON  88e (4e SF) en 9h09'47


Samedi 23 juin :
♦Championnat de france du 10km - Liévin :
→Course élites hommes: encore une très belle course de Gian-Luca EDELBLUTTE qui rentre dans le top 50 (49e) mais surtout dans le top 10 des espoirs (9e) en 32'18 ! 
→Course élites femmes:  un nouveau titre pour Nathalie chez les masters 2 (73e en 40'11) 
→Course masters/juniors hommes: Olivier HISSELI a lui aussi fait une très belle course comme à son habitude en terminant 66e d'un très gros peloton (612) en 34'36

Mercredi 20 juin :
♦Championnat de l'Yonne du 5000m - Auxerre:
David CLEMENCELLE prend la 4e place en 17'14"02 (1er Master) et Jérémy DUPAS la 5e en 17'18"28 
Piste auxerre 22

Dimanche 17 juin :
♦Contre la Montre de la côte Saint Jacques - Joigny: résultats complets
Img 3205
♦TRANSBAIE - Saint Valéry sur Somme (80): 
→Traversée de la baie de Somme à marée basse sur environ 17km : Valérie VITRY 7e femme sur près de 3000 et 227e/6453 en 1h23'13 - course remportée par les éthiopien(ne)s.

Mercredi 13 juin :
♦Meeting de Fontainebleau : 
→Très belles performances de nos jeunes sur 5 000m : 
     - Gian-Luca EDELBLUTTE  dans la 1ere série prend la 9e place en 14'59"95 (record personnel et record du club ) 3e espoir de toutes les séries 
     - Pierre TRICRI pour ses débuts sur la distance prend la 9e place de la série 2 en 15'47"47   - 7e junior de toutes les séries
De très bon augure pour la suite ^_^ 

Date de dernière mise à jour : jeudi, 06 december 2018

logo.png