Archive Accueil 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'EKIDEN

Yr su 20190611 34Yr su 20190611 35

BRAVO A TOUTES ET TOUS !! 

Les résutlats du France et de l'open ICI

~

Les photos ICI

Merci au club de VO2 Bessines pour leur album photo : à voir ICI

 

Podium hommes Ekiden asptt auxerre 2019 536

Ekiden asptt auxerre 2019 526 Podium femmes

 

 


 


 

Résultats et brèves de la saison 2018/2019  !! 

Samedi 25 mai :
♦Trail des Gorges de l'Ardèche: 
→Ce week-end nos traileurs ont fait leur sortie en Ardèche sur les 4 distances proposées. Retrouvez leur résultats dans notre page "résultats".
61142577 10217055156682821 816588070265552896 o61086521 10217055160562918 2756739456315686912 o

Dimanche 05 mai :
♦Triathlon M de Sens: 
→Notre adepte des épreuves enchainés Damien CHEVALLARD a débuté sa saison de tri ce dimanche à Sens. Un grand bravo à lui car malgré une natation catastrophe dû au froid et des conditions météo mauvaises, sa 12e place sur le vélo et sa 10e place en course à pied lui permette de faire une superbe remontée.
59651621 10219253332103542 7458338016629620736 n♦Trail court de Boutissaint : 
→Un beau doublé de nos filles Caroline et Lucie et de belles perfs de nos rouges.

♦Semi-marathon de Monéteau: 
→Les classements complets SemimarathondemoneteauclassementscratchSemimarathondemoneteauclassementscratch
→Les photos de nos rouges:  ici

Dimanche 21 avril :
♦Val de Mercy: 
→Bravo à nos 7 représentants : 
17e: SILVA James M3H 1h00'23, 19e: ANTOINE Benoit SH 1h01'07, 29e: HUGOT Cyril  M1H  1h03'05, 32e: FABRE Alain  M3H  1h03'13, 57e: LAVAL Dominique M3F  1h07'51, 81e: DESNOYER Pascale M2F  1h16'22 , 87e: DEZON Marie-Emilie  SF  1h21'02
→Les photos par VF Pictures : https://photos.app.goo.gl/6VtjtqzxTfn5S1qt8

Dimanche 14 avril :
♦Marathon d'Annecy (74):
→Bravo à nos 4 postiers : Xavier, Franck, Luc....et mention spéciale pour Jérémy DUPAS qui pour son premier marthon s'offre la qualif aux Frances et un beau chrono de 2h44'38 !! Résultat de recherche d'images pour "smiley costaud"
57349684 2298291980428811 5145589795220619264 n
→Et un record personnel sur l'épreuve du 10km pour Lucie RENARD en 44'35 qui ne cesse de progresser !! 
♦Marathon de Paris:
→Sur le plus mythique des marathons français Roselyne NAUDOT a une nouvelle fois fait une grosse perf en réalisant 3h10 !!! (78e Femme et 5e M2F)

Dimanche 31 mars :
♦Trail de la forêt d'Othe - Joigny:
→Belle présence de nos athlètes sur les 2 distances proposées et  de belles prestations également: d'Olivier HISSELI qui s'impose sur le 13 km à nos filles Virginie, Sandra, Marie-Emilie......en passant par la 3e place de Saïd, la 2e de Dominique....
♦10km international de Valenciennes (59):
→Retour de Valérie à la compétition après 9 mois d'absences suite à son opération de la cheville. Elle termine 22e SF en 39'58. Près de 4 000 coureurs ont pris part à cette compétition. 
        Les résultats en rubrique "résultats" menu de gauche

Samedi - Dimanche 09-10 mars :
♦10km de Bourg en Bresse:
Olivier HISSELI réalise une belle course à Bourg en Bresse en rentrant dans le top 10 (presque 900 coureurs) en 33'41 et la 3e place master.
♦Critérium master 2 - Vittel:
→Dans le cadre des championnats de France de cross se déroulait le critérium national master 2. Nos 3 athlètes présents: Saïd, Nathalie et Roselyne ont représenté le club avec réussite. Nathalie montant une nouvelle fois sur le podium en prenant la 3e place chez les femmes, Roselyne 6e et Said la 5e chez les hommes.
Dsc 0157Dsc 0162Dsc 0166
♦Semis de Nuits Saint Georges et Montargis:
→Belle course de Xavier à Nuits sur un parcours valloné et de nos 5 athlètes à Montargis (résultats en rubrique "résultats")

Samedi - Dimanche 03/04 mars :
→2 traileurs rouges de retour en action après plusieurs mois de blessures : Emmanuel LEFAY à l'utra trail des Cévennes (100km pour  4000mD) qui prend une belle 14e place au bout de 12h d'effort !!! Chapeau ! 
et Marie-Emilie DEZON  après 4 mois d'arrêt au trail de la Pérouse - elle termine 24e chez les femmes ! Bon retour ^_^ 
→Pendant ce temps là à Cannes, Jean-Marc BRAICHET obtenait sa qualification sur semi chez les M3 ! 
53110768 2273494646241878 2315979862176694272 n53790529 2235343293344058 6318783884767002624 n

Dimanche 24 février :
→Florient et Sandra en Blegique et Jérôme HOUZE qui bat son record personnel sur 10km en descendant sous les 40'!  
Sandra et florian en belgique

Dimanche 03 février :51371540 652408631843124 787617914558611456 o
♦Championnat de Bourgogne de cross - Dijon:51149360 241083466781656 4646060905145040896 n
→Petite délégation mais costaud aujourd'hui à Dijon Illustration of a Smiley Flexing Its Muscles 
→Nos filles vice-championnes de Bourgogne avec Nathalie, Roselyne (championne et 3e des masters filles), Caroline et Anne! 
→Olivier tout près du podium chez les masters hommes51161431 652408745176446 176955736381718528 o
→Merci à nos 2 Jérôme, Jérémy, Cyril, Jean-Yves, Thierry et Domi d'avoir montré le maillot ^^ 51417409 652407425176578 4103620399814672384 n
Leurs résultats en rubrique "résultats 2018/2019"

Des nouvelles de Florian LEMERCIER et de Marc CAMERON , nos 2 globes trotteurs qui montrent nos couleurs à l'international: 

Au Trail de Moc Cho au Vietnam  - 42 kms et 1900mD+ -Florian prend la 11e place et Marc la 37e sur 450 arrivants !! 

Bravo les gars  :-) 

Screenshot 20190119 162442 002


Samedi 19 janvier :
♦Dixvigne - Saint Bris le Vineux:
→bravo à nos 18 athlètes présents sur ce magnifique parcours mais exigeant ! Plusieurs podiums en caté....surtout chez nos filles :=)
L’image contient peut-être : 1 personne, sourit, debout, ciel, plein air et natureL’image contient peut-être : 1 personne, pratique un sport, plein air et natureL’image contient peut-être : 1 personne, debout et plein airL’image contient peut-être : 1 personne, sourit, debout et plein airL’image contient peut-être : 1 personne, sourit, plein air

Dimanche 13 janvier :
♦Championnat de l'Yonne de cross - Pont sur Yonne:
→Bravo à notre petite délégation....petite mais efficace....qui a montré le maillot du club sur un parcours exigeant :) 
→Nos filles championnes départemental par équipe....une nouvelle fois Résultat de recherche d'images pour "smiley" 
les photos de Fred
→Les résultats de nos athlètes ici et les résultats complets de l'épreuve ici

                   BRAVO A TOUTES ET TOUS et  Rendez - vous aux régionaux à Dijon début février  !!! Résultat de recherche d'images pour "smiley qui court"


Photos Assemblée Générale du 23 novembre 2018

 

diapositive résultats saison 2017-2018


Samedi 05 janvier :
♦Avallontrail:
Image
→Première course de l'année et 1er podium pour l'asptt au trail d'Avallon sur le 16kms.
→Victoire de Roselyne, 3eme place pour Adeline Moreau,
→Chez les garçons 4eme place pour Olivier Breton et 7eme place pour Gaël Jehanno, sans oublier la participation de Thierry Breton, Gregory Guillerat, Xavier Roncelin, Frederic Collin, Pigeonnat Damien, Ballut Jean Claude, Buffière Frederic, Laval Dominique, Denoyers Pascale.
→Sur le 8kms participation de Geraldine Chirol, Wade Diarra, Baudet Pascal, Lemercier Sandra.

CORRIDA D'AUXERRE
 
0corridaauxerre2018 Tous les résultats : ici
 
Quelques photos d'après course (par Fred) ici
 
 
 
 
 
 
 

Samedi 08 décembre :
♦Corrida de Saint Georges Sur Baulches:
→Petite mais belle délégation de 16 postiers
→3e place pour Olivier Hisseli , nos filles Roselyne Anne et Caroline qui font un beau tir groupé (2e et 3e femme, 1e M1F ) ...

Samedi 1er et dimanche 2 décembre :
♦Trail d'Ancy Le Franc:
Une jolie délégation de l'asptt était présente au trail nocturne d'Ancy le Franc sur le 17 et le 10kms.
Pluie de podium pour les rouges
L’image contient peut-être : 3 personnes, dont Olivier Breton, personnes souriantes, personnes debout et chaussuresL’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et chaussuresL’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et chaussuresL’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout
♦Course des sapins - Saulieu (21):
Autre sortie ce week end pour quelques athlètes de l'ASPTT à la course des Sapins à Saulieu, parcours de 10kms qui alterne entre route et cross.
Et comme ils aiment ça Anne et Cyril y ont remis le couvert avec les copains :) 
L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes deboutL’image contient peut-être : 1 personne, debout, terrain de basketball et enfant

Dimanche 25 novembre :
♦Championnat de l'Yonne du 10km - Villeneuve la Guyard:
46761593 613274862423168 7115189800629436416 o
→Une petite délégation d'1 dizaine d'athlètes mais une pluie de titres et podiums : Nathalie, Roselyne, Caroline et Lucie chez les filles ; Damien, Cyril, James, Julien chez les hommes

Dimanche 18 novembre :
♦Cross de l'Yonne Républicaine:  Photos cross court et femmes (les hommes suivent - déjà en ligne sur notre page FB)
→Comme chaque année (pour la dernière fois malheureusement) le cross de l'Yonne Républicaine lance la saison hivernale pour notre club! Bravo à tous nos athlètes! 
→Plusieurs podiums de nouveau:  Mathis, Nathalie qui se fait battre au sprint pour la 1ere place, la belle course de Said et Olivier qui finissent eux aussi au sprint pour un beau doublé chez les masters ( Saïd pour son entrée chez les masters 2 n'a pas fait dans le détail ;-) ) 

Dimanche 11 novembre :
→Un dimanche de trail que se soit à La Madone avec Fred, Thierry, Greg et Micka ou au Sparnatrail avec Damien, Florian et Sandra

Samedi et dimanche 03 et 04 novembre :
Un week end riche en compétitions et performances de la part d'un grand nombre de nos athlètes! Chacun à votre niveau vous portez le club :) Merci !
→Les résultats complets sont disponibles dans l'onglet "Résultats" mais l'on peur noter les places de nos 2 équipes engagées  (femmes et séniors) sur le championnat de France d'Ekiden à Paris au milieu des meilleurs équipes du pays.
Moment fort de la compétition : Aline et Annie sont montées sur le podium pour la passation de pouvoir ! 
L’image contient peut-être : 9 personnes, dont David Clemencelle, Damien Chevallard et Rose Lyne, personnes souriantes, ciel et plein air
→ Des podiums au trail d'Avallon et de Saint Bris ( Gaël, Olivier etc) , Domi au championnat de Bourgogne de Marathon et Alain à celui de Porto!! 

Samedi et dimanche 27-28 octobre :
♦Championnat de France de semi-marathon - Saint Omer:
→Nouveau titre pour Nathalie chez les masters 2 femmes!! 
→Belle 19e place pour Olivier (Hisseli) chez les masters 1 et bravo aussi à nos 3 autres représentants au niveau national: Jean-Marc , Patrick et Christelle
♦10km de Montereau (77):
→Plusieurs records personnels (Olivier, Damien, Adeline, Lucie), une belle place pour Saïd pas loin du top 50 (6e M1) pour sa dernière course chez les Masters 1 !  
→Notre Domi "nationale" toujours 1er chez les masters 3 femme !
♦Trail d'enfer à Paron :
Anne avait bien lancé le week end des postiers en s'imposant chez les femmes sur le 19km !

Dimanche 23 septembre :
♦10km de l'AJA marathon :
→Vous étiez nombreux et de beaux chronos et records perso à la pelle: bravo à tous !! 
→Victoire de Gian-Luca (encore ^^) , 2e place pour Nathalie (record perso!! ), 2e et 3e place pour nos masters Olivier et Said, Anne et Roselyne pour la 1ere fois sous les 40'...etc etc 
résultats complets
→Après les très bons résultats du week end dernier (Perrigny et Sens) les rouges ont une nouvelle fois répondu présents lors du 15km de Chemilly Sur Yonne et des podiums en quantité (Cyril, David, Christèle..) 

Dimanche 23 septembre :
♦Trail de Tanlay :  photos Tanlay 2018
 →Les résultats de nos athlètes dans l'onglet "résultats"
 
Ajouter un commentaire
 

logo.png