SAMEDI 25  MAI

TRAIL DES GORGES DE  L'ARDECHE (07)

Trail de 11km

74ème (8ème féminine ; 4ème SeF) : Gaëlle Breton - 1h25'29"

241ème (91ème féminine) Isabelle Larue - 1h54'34"

262ème Michel Naudot - 1h57'31"

311ème (145ème féminine) : Laetitia Gauvain - 2h15'248"

Trail de 23km :

285ème Frédéric Buffière - 4h18'55"

286ème (78ème féminine) Aline Michel - 4h18'55"

Trail de 38km :

10ème (2ème féminine ; 1ère M2F) Roselyne Naudot- 5h52'09"

31ème (4ème M2) Frédéric Falcone - 6h32'05"

62ème (9ème M2) Christophe Durand - 6h56'12"

80ème (5ème SeF) Anne Maire - 7h07'53"

94ème Cyril Hugot - 7h35'01"

111ème (5ème M1F) Sandrine Vélain - 7h44'05"

125ème Fabrice Martin - 8h47'54"

"133ème" et "134ème" (temps réel 6h20'environ) : Thierry Breton et Frédéric Collin (inscrits sur 55 km mais arrêt après une baignade et les 38 km)

150ème (26ème SeF) Marie-Emilie Dezon - 8h47'54"

Trail de 55km:(57 abandons sur 100 partants !)

9ème (4ème M1) Florian Lemercier - 8h59'00"

17ème Damien Pigeonnat - 9h36'03"

20ème Grégory Guillerat - 9h46'50


 SAMEDI 18 MAI

15KM - SAINT FLORENTIN

1e: HISSELI Olivier  55'13 M1H


 DIMANCHE 12 MAI

SEMI-MARATHON DE STRASBOURG

459e: TRICRI Jean-Marc 1h36'45 M2H

SEMI-MARATHON DE TROYES

14e: BRETON Olivier 1h14'49 SH RP  QI
31e: CHEVALLARD Damien 1h17'10  24eSH  RP
63e: TAVERNIER Nathalie  1h22'31  3e femme 1eM2F  QI
106e: NAUDOT Roselyne  1h26'47  2eM2F 6e femme RP QI
118e: VITRY Valérie 1h27'34  5eSF  7e femme  QI
230e: FABRE Alain 1h33'55   4eM3H  QI
313e: RENARD Lucie 1h38'07  10eSF  RP QI
368e: LAVAL Dominique 1h40'39  1eM3F  QI

MARATHON DE LA LOIRE

SAUMUR (49)

Marathon :

47e: RONCELIN Xavier  2h 54' 45"   Q I 
468e: VERVOOT Christelle M1G 3 h 29' 27"  Q I   record personnel
544e: ROBERT Patrick  3 h 32' 23"  M3H Q I France
1061e: BILLARD Marc  M1H 3 h 56' 43"

Semi - Marathon :

281e: BUFFIERE Frédéric 1h 42' 15"

10km :

36e: RAMES Mathis  38'40  1er cadet 
102e: RAMES Christophe M1H 42' 31" 
1015e: BUFFIERE Loé  1h04' 29"  

TRAIL DE BEINES 

Les résultats de nos  rouges icihttps://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=218728&frmclub=089019


 DIMANCHE 05 MAI

TRIATHLON M - SENS 

40e: CHEVALLARD Damien  13e chrono vélo et 10e chrono course à pied  /140

TRAIL DE BOUTISSAINT - TREIGNY 

Trail court 12km :

5e: DURAND Christophe 51'32  2e M1H
10e: LISION Jérôme 57'06  M1H
12e: SILVA James 58'06 1e M3H

15e: HISSELI Caroline 1h00'26  1e femme 
20e: RENARD Lucie  1h02'21  2e femme 1eSF

28e: LAVAL Dominique 1h06'06  1e M3F 

52e: DEZON Marie-Emilie 1h13'43 SF

53e: DESNOYER Pascale 1h13'56  M2F


 DIMANCHE 28 AVRIL

TRAIL DE MONTAIGU (10)

course nature 14km :

15e: DURAND Christophe 1h15'10  2e M2H

course nature 26km:

19e: GUILLERAT Grégory     2 h 18mn 03 s
29e: LEMERCIER Florian   2 h 23 mn 38 s
118e: DEZON  marie - Emilie  3 h 22mn 50 s


 DIMANCHE 21 AVRIL

VAL DE MERCY

course nature 13.700km :

17e: SILVA James M3H 1h00'23
19e: ANTOINE Benoit SH 1h01'07
29e: HUGOT Cyril  M1H  1h03'05

32e: FABRE Alain  M3H  1h03'13
57e: LAVAL Dominique M3F  1h07'51

81e: DESNOYER Pascale M2F  1h16'22

87e: DEZON Marie-Emilie  SF  1h21'02


 DIMANCHE 14 AVRIL

ANNECY (74)

Marathon :
50e: DUPAS Jérémy 33eSH  2h44'38  1er marathon Résultat de recherche d'images pour "smiley costaud"
90e: RONCELIN Xavier  24eM1 2h52'01 
881e: MARTIN Franck 329eM1H 2h39'20

1033e: BILENCETTI Luc 380eM1  3h44'36

10 km :
27SF: RENARD Lucie SF 44'35  Record personnel Résultat de recherche d'images pour "smiley costaud"


MARATHON DE PARIS

78e femme: NAUDOT Roselyne 3h10' 5eM2F


 DIMANCHE 31 MARS

10km International de VALENCIENNES (59)

571e:  VITRY Valérie  22eSF  39'58    /3 399 arrivants

TRAIL DE LA FORET D'OTHE

Trail de 13km :
1e: HISSELI OLIVIER 1eM1H   53'19
3e: LYAFORI Saïd  1eM2H  55'00
24e: LISION Jérôme  M1H 1h09'37

49e: LAVAL Dominique 2e femme 1h15'35
120e: CHIROL Géraldine M1F  1h28'54

173e: DARCHE Virginie  SF 1h38'30 

174e:LEMERCIER Sandra M1F 1h38'31

 

Trail de 24km :
13e: GUILLERAT Grégory  M1H 1h51'53
18e: PIGEONNAT Damien SH 1h55'58
19e: DURANT Christophe  M1H 1h56'00

39e: LEMERCIER Florian M1H 2h04'48
40e: ANTOINE Benoit  SH  2h05'36

49e: SILVA James  M3H  2h10'23

57e: DAPOIGNY Vincent M1H  2h15'15

69e: GEOFFROY Yannick M3H 2h20'49
74e: HISSELI Caroline M1F  2h22'44
119e: DEZON Marie-Emilie SF 2h47'41


DIMANCHE 24 MARS

CHOISY LE ROI (94)

Semi-marathon :
116: NAUDOT Roselyne 6e femme 1eM2F  1h28'03

LE MELDOISE

MEAUX (77)

7.5km uniquement féminin :
2e:  VITRY Valérie 2eSF 29'29  /678


EKIDEN D'AVORS (18)

2 équipes engagées et 2 victoires : les hommes en 2h30'34" et notre équipe mixte en 2h49'11

DOSIERES Damien (SEM/95) / 5000:18'12'', LYAFORI Said (V2M/69) / 10000:34'49'', DUPAS Jeremy (SEM/81) / 5000:17'21'', BRETON Olivier (V2M/66) / 10000:36'13'', CHEVALLARD Damien (SEM/88) / 5000:17'51'', CHAULET Sebastien (V1M/76) / 7195:26'08''

MAIRE Anne (SEF/80) / 5000:21'55'', HOUZE Jerome (SEM/81) / 10000:41'41'', NAUDOT Roselyne (V2F/65) / 5000:20'08'', RONCELIN Xavier (V1M/75) / 10000:37'47'', TAVERNIER Nathalie (V2F/66) / 5000:19'35'', DURAND Christophe (V2M/69) / 7195:28'05''


SAMEDI ET DIMANCHE 09-10 MARS

10km DE BOURG EN BRESSE (01)

9e:HISSELI Olivier  33'43   2eMH Qualifié france

SEMI-MARATHON DE MONTARGIS (45)


116e: HOUZE Jérôme  1h31'35  SH
271e: COTTE Jean-Luc 1h41'43  M2H

283e: BILLARD Marc 1h42'30 M1H
387e: LAVAL Dominique 1h48'13  2eM3F

SEMI-MARATHON DE NUIT SAINT GEORGES (21)

10e:RONCELIN Xavier  1h22'50  4eM1

CRITERIUM NATIONAL MASTER 2

VITTEL (88)

Epreuve homme - 7500m:
5e: LAYFORI Saïd  30'10  

Epreuve femme - 7500m :
3e: TAVERNIER Nathalie 34'28   Résultat de recherche d'images pour "médaille de bronze"
6e: NAUDOT Roselyne 36'36


DIMANCHE 04 MARS

SEMI-MARATHON DE CANNES (06)

382e: BRAICHET Jean-Marc M3H 1h36'32 Qualifié aux frances

TRAIL DE LA PÉROUSE - PLOMBIERE LES DIJON (21)

Trail de 13km :
172e: DEZON Marie-Emilie  SF  1h36  24e femme 

SAMEDI 03 MARS

CEVEN TRAIL (30)

Ultra du bout du cirque :
14e: LEFAY Emmanuel 14e  SH 12h02'37 


​​​ DIMANCHE 24 FÉVRIER

TRAIL  TIGES ET CHAVEES - COUTISSE (Belgique)

LEMERCIER Florian 26 ième sur 246 pour 27 kms 

LEMERCIER Sandra 307 ième sur 372 pour 15 kms 

10km de SAUCATS (33)

56e: HOUZE Jérôme  39'58 SH RP 


​​ DIMANCHE 03 FÉVRIER

REGIONAUX DE CROSS - DIJON

Cross élites femmes :
9e: TAVERNIER Nathalie CHAMPIONNE DE BOURGOGNE MASTER  31'16
12e: NAUDOT Roselyne  MEDAILLE DE BRONZE MASTER 32'25 
19e: HISSELI Caroline M1F 33'52 

22e: MAIRE Anne SF 34'15 
53e: LAVAL Dominique  M3F  37'56

Les filles vice-championnes de Bourgogne de cross ! 

Cross masters hommes :
4e: HISSELI Olivier 34'30
100e: HUGOt Jean-Yves 41'12
132e: LISION Jérôme 44'32

Cross court hommes :
36e: DUPAS Jérémy 15'33
47e: HUGOT Cyril 16'21
64e: HOUZE Jérôme 16'58

98e: VERNET Thierry 18'44


 SAMEDI 19 JANVIER 2019

DIXVIGNE - SAINT BRIS LE VIGNEUX

10km :
4e: HISSELI OLIVIER36'01 1er M1H 36'03
7e: BRETON OLIVIER SH 37'15
19e: GUILLERAT Grégory M1H 40'28

31e: BUTTNER GUILLAUME  SH 41'30 
38e: YOT EMMANUEL  V1M 42'02 

39e: CANAS JULIEN  SEM 42'08

45e: NAUDOT ROSELYNE 1eV2F 3e femme 43'03
49e: ELMOKRIFI MUSTAPHA   V1M 44'04
57e: HISSELLI CAROLINE 1eV1F 44'53 
65e: ANTOINE BENOIT  SEM 45'58  
70e: RENARD LUCIE 3eSEF 46'21
75e: ROBERT PATRICK V3M 47'01
96e: GEOFFROY YANNICK  V3M 48'47
97e: BUFFIERE FREDERIC  V2M 48'52 
120e: LAVAL DOMINIQUE 1eV3F 50'32
195e: ROBINET CEDRIC  SEM 56'21

199 DESNOYERS PASCALE  V2F 57'13
224 LEMERCIER SANDRA  V1F 01'08 


 DIMANCHE 13 JANVIER 2019

CHAMPIONNATS DE L'YONNE  DE CROSS

Elites femmes - 6160m :
2e: TAVERNIER Nathalie 26'00  1eM2F  Résultat de recherche d'images pour "médaille d'argent"Résultat de recherche d'images pour "médaille d'or"
4e: NAUDOT Roselyne 26'26 2eM2FRésultat de recherche d'images pour "médaille d'argent"
7e: HISSELI Caroline 27'52  M1F
9e: MAIRE Anne  28'20  SF
 
19e: LAVAL Dominique 24'27  M3F

    Championnes de l'Yonne par équipe ! Résultat de recherche d'images pour "médaille d'or"

Elites hommes - 8270m :
11e: HOUZE Jérôme 33'53  SH

Masters hommes - 8270m :
13e: FALCONE Frédéric 33'48 M2H 
14e: HUGOT Cyril  33'48 M1H
18e: LISION Jérôme 35'25 M1H
22e: SILVA James 36'28 M2H 

25e: MARTY Philippe 38'00 M3H

Cross court hommes - 3760m :
12e: VERNET Thierry 18'11 M1H


SAMEDI 05 JANVIER 2019

L'Avallontrail 

Trail de 8.5kms :
34e: CHIROL Géraldine  1h04'45 M1F 
97e: WADE Diarra   1h07'36 SF
98e: BAUDET PASCAL  1h07'39  M2H
116e: LEMERCIER Sandra  1h12'04  M1F

Trail de 16kms :
4e: BRETON  OLIVIER 1h18'30  SH
7e: JEHANNO GAEL  1h22'53  SH
15e: BRETON THIERRY  1h 30'52  3e M2H
20e: GUILLERAT GREGORY 1h32'06  
21e: RONCELIN XAVIER 1h32'09  M1H  
26e:  NAUDOT ROSELYNE  1h34'20   1ere femme 
28e:  COLLIN FREDERIC 1h36'59  M1H
32e: PIGEONNAT DAMIEN 1h37'51  SH
37e: MOREAU ADELINE  1h40'37   3e femme SF
111e: BUFFIERE FRÉDÉRIC 1h58'27  M2H

123e LAVAL DOMINIQUE  2h01'25  1eM3F
166e: DESNOYERS PASCALE  2h26'08  M2F 


SAMEDI 08 DÉCEMBRE 2018

CORRIDA DE SAINT GEORGES SUR BAULCHES

3e: HISSELI Olivier 1erM1 30'56

10e: CLEMENCELLE David M1H 33'13

15e: GUILLERAT Grégory M1H 35'26

21e: RAMES Christophe M1H  36'06

27e: NAUDOT Roselyne 2e femme 1ere M2F  36'45

33e: YOT Emmanuel M1H 37'53

35e: MAIRE Anne 3e femme SF  38'11

36e: SILVA James 1eM3H 38'12

49e: HISSELI Caroline 1er M1F  40'10

56e: VERNET Thierry M1H 40'41

58e: BARBERIO Bernard M2H 40'45

62e: BILLARD Marc M1H 41'02

63e: MARTIN Franck M1H 41'04

78e: BUFFIERE Frédéric M2H 43'41 

81e: HUGOT Cyril  M1H  44'02

104e: LAVAL Dominique 1erM3F   47'15

 


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE 2018

COURSE DES SAPINS - SAULIEU (21)

Course de 10km mi route mi chemin: 

Victoire de Roselyne NAUDOT chez les filles en 40'40''
HUGO Cyril  termine en 40'44'' 9ème V1
MAIRE Anne 4ème senior et 6ème scratch en 44'27''
LAVAL Dominique  1ere en V3

SAMEDI 1er DÉCEMBRE 2018

TRAIL D'ANCY LE FRANC

Trail de 17kms :
2e: Olivier Breton 2ème senior en 1h11'17"
5e: Gaël Jehano  4eme senior en 1h13'46''
9e: David Clemencellle 3ème V1  1h18'34'' 
11e: Thierry Breton 2ème V2 en 1h18'45''
2e femme : Adeline Moreau  2ème senior en 1h26'50''
3e femme: Anne Maire  3ème senior en 1h27'48'' 

 36e: Lemercier Florian 1h27'48''
101e: Yannick Geoffroy 3ème V3 1h41'46''
121e: Fred Buffière 1h45'10''
167e: Pascale Desnoyer 3éme V2 1h59'40''


Trail de 10 kms :
Victoire de Cyril Hugo en 42'30''
183e: Lemercier Sandra 1h10'49''
222e : Sandrine Velain 1h16'08''


DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018

CHAMPIONNAT DE L'YONNE DU 10KM 

VILLENEUVE LA GUYARD

10e 00:37:31  HUGOT CYRIL 5e  V1 champion de l'Yonne
11e 00:37:33  CHEVALLARD  DAMIEN 5e  SE champion de l'Yonne
20e 00:40:07  TAVERNIER  NATHALIE  1e  V2  1ere femme championne de l'Yonne 
21e 00:40:12  CANAS JULIEN 9e  SE  médaille de bronze championnat de l'Yonne 
23e 00:40:42  NAUDOT  ROSELYNE  2e  V2 3e femme vice-championne de l'Yonne 
31e 00:42:39  SILVA JAMES 2e  V3  médaille d'argent championnat de l'Yonne 
42e 00:44:12  HISSELLI  CAROLINE  1e  V1  5e femme championne de l'Yonne
43e 00:44:23  VITRY VALERIE 3e SE 6e femme non licenciée FFA compet
52e 00:46:15  RENARD  LUCIE 4e SE championne de l'Yonne 
65e 00:49:09  AUBRY CEDRIC 21e  SE

DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018

CROSS DE L'YONNE REPUBLICAINE 

Cross  hommes - 8165m:

6e: LYAFORI Saïd 28'21 1eM2H

7e: HISSELI Olivier 28'22 1eM1H

14e: DEVILLIERS Nicolas 29'07 SH

29e: HUGO Cyril 31'02 M1H

40e: RONCELIN Xavier 32'20 M1H

41e: BRETON Thierry M2H

52e: FALCONE Frédéric 33'00 M2H

58e: RAMES Christophe 33'25 M1H

68e: YOT Emmanuel  34'13 M1H

75e: HOUZE Jérôme 34'45  SH 

77e: LISION Jérôme 35'01 M1H

79e: SILVA James 35'05 1e M3H

84e: HOUDARD Nicolas 35'29 M1H 

116e: ROBERT Patrick  38'21 M3H

Cross cadets hommes - 4525m

3e: RAMES Mathis 16'36 3eCH

Cross femmes - 4525m

6e: TAVERNIER Nathalie 17'45 1eM2F

9e: NAUDOT Roselyne 18'07 2eM2F

11e: HISSELI Caroline 18'57  3eM1F

19e: MAIRE Anne 20'00 SF 

20e: RENARD Lucie 20'01 SF 

31e: LAVAL Dominique 21'00 1eM3F 

38e: WADE Diarra  22'11 SF

75e: CHIROL Géraldine 25'25 M1F

Cross court - 5040m

11e:DOSIERES Damien 18'36  2eSH

18e: CLEMENCELLE David 18'52 5eM1H

60e: FABRE Alain 22'30  1eM3H

84e: GORAU Bernard 26'08 2eM3H

 


DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018

SPARNATRAIL - EPERNAY (51)

P'tiot sparnatrail - 32km700

115e: Damien pigeonnat  en 3h00'02
124e: Florian lemercier en 3h01'46 


Trail nature - 15km600 :

393e: Sandra Lemercier en 1h59'47

TRAIL DE LA MADONE - VELARS SUR OUCHE (21)

Trail de 25km- D+1000m

16ème : Thierry Breton  2h25'59" (3ème M2)

26ème : Grégory Guillerat  2h30'48"

46ème : Frédéric Falcone  2h41'45"

164ème : Mikaël Ortu  3h21'19


DIMANCHE 04 NOVEMBRE 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'EKIDEN - PARIS

*Équipe féminine : 12e en 2h53'52 

HISSELLI Caroline (VEF/75) / 5100:20'27'', NAUDOT Roselyne (VEF/65) / 10000:40'10'', BRETON Gaelle (SEF/95) / 5000:22'53'', TAVERNIER Nathalie (VEF/66) / 10000:39'02'', VERVOORT Christele (VEF/69) / 5000:21'37'', MAIRE Anne (SEF/80) / 7095:29'43''

*Équipe sénior homme : 30e en 2h34'54

HUGOT Cyril (VEM/77) / 5100:19'08'', CLEMENCELLE David (VEM/78) / 10000:36'46'', PERRIN Alexis (SEM/89) / 5000:18'24'', DUPAS Jeremy (SEM/81) / 10000:36'29'', DOSIERES Damien (SEM/95) / 5000:18'09'', CHEVALLARD Damien (SEM/88) / 7095:25'58''

MARATHON DE PORTO

Alain FABRE termine en 3h34'

SAMEDI 03 NOVEMBRE 2018

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE DU MARATHON - GUEUGNON (71)

60e: LAVAL Dominique 3e femme 1eM3F  3h36'40

66e: MARTY Philippe M2H 3h39'13

24e: BENOIT Antoine SH 1h49'32

SAP HEART TRAIL D'AVALLON

18km - 600D+

2e: JEHANNO Gaël SH 1h23'00

19e: MOREAU Adeline 2e femme 1h48'26

24e: BENOIT Antoine SH 1h49'32

TRAIL NOCTURNE DE SAINT BRIS LE VINEUX

3e: BRETON Olivier 1h02'51 3eSH

9e:GUILLERAT Grégory 1h10'22  2eM1H

10e:BRETON Thierry 1h10'49  3eM2H

27e: YOT Emmanuel 1h15'37 M1H

40e: CAMERON Marc 1h17'24  M1H

42e: SILVA James 1h17'38 M2H

85e: GEOFFROY Yannick  1h27'53 M3H

84e: MARTIN Franck  1h27'48 M1H 

126e: BUFFIERE Frédéric 1h33'41 M2H

171e: DESNOYER Pascale 1h42'11 M2F 

186e: ROBINET Cédric 1h46'22 SH

206e: LEFAY Emmanuel 1h49'54  SH


DIMANCHE 28 OCTOBRE 2018

Championnat de France de semi - marathon - Saint Omer (62)

87e: HISSELI Olivier 1h13'12 19e M1 

265e: TAVERNIER Nathalie 1h22'55 CHAMPIONNE DE FRANCE M2F 

372e: TRICRI Jean-Marc 1h28'40  98e M2H

568e: ROBERT Patrick  1h39'07  50eM3H 572: VERVOOT Christelle 1h39'28  62eM2F

FOULÉES MONTERELAISES (77)

10km international - 1139 arrivants:

52e: 33:40 LYAFORI Said V1M (6 / 213)
73e: 34:09 BRETON Olivier SEM (45 / 320)
138e: 35:50 CHEVALLARD Damien SEM (82 / 320)
150e 36:19 JEHANNO Gael SEM (86 / 320)
285e 39:27 HUGOT Jean yves V2M (24 / 171)
460e 42:54 MOREAU Adeline SEF (25 / 135)
512e: 44:00 MARTIN Franck V1M (115 / 213)
521e: 44:15 BARBERIO Bernard V2M (68 / 171)
545e: 44:41 RENARD Lucie SEF (31 / 135)
711e: 48:24 LAVAL Dominique V3F (1 / 12)

 

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018

COURSES VERTES SENONAISES - PARON 

Trail d'Enfer - 19km

18e: Anne MAIRE 1H43'03 1e femme 

43e: Yannick GEOFFROY 1H54'28  1eM3H

81e: BUFFIERE Frédéric M2H


 SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

TRAIL DES CADOLES - LES RICEYS (10)

35km 

24e: Florian LEMERCIER 3h05'21

39e: 2e femme: Dominique LAVAL 3H23

TRAIL DE LA MONTAGNE - FLEURY LA VALLEE

    14ème Frédéric Falcone 1h07'14" (3ème M2)

    15ème Damien Pigeonnat 1h07'57"

    16ème Jean-Marc Tricri 1h08'33"

    32ème Jérôme Lision 1h13'09"

    40ème James Silva 1h15'21"

    56ème Marc Billard 1h18'11"

    63ème Yannick Geoffroy 1h20'30" (2ème M3)

    68ème Frédéric Topsent 1h21'00"

    71ème Jean Espana 1h22'01" (3ème M3)

    147ème Bernard Gorau 1h35'47"


 DIMANCHE 07 OCTOBRE 2018

SENS - SAINT CLÉMENT

10km

12e: TAVERNIER Nathalie  2e femme 1eM2F 38'37

21e: HUGO Cyril 7eM1H  40'01 

39e: HUGOT Jean-Yves  42'16 9eM2H 

53e: HISSELI Caroline  4e femme 2eM1F  44'01

SEMI-MARATHON DE BEAUVAIS (60)

Un grand bravo à Florent FERET qui après un grave accident retrouve les compétitions ! i ll termine en 1h49'27

RUN IN LYON 

Semi-marathon

353e: NAUDOT Roselyne 9e femme 2eM2F  1h27'56   RECORD PERSONNEL  


SAMEDI 29 - DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

TRAIL PYRAMIDALE - WINGLES (62) 

8km le samedi 

91e: FALCONE Frédéric en footing avec son fils  54'44 

COURSE DES TERRILS - RAISMES (59) 

25km 

Comme quand on aime on ne compte pas : Fred FALCONE a remis ca le lendemain  en terminant 3e M2 H en 2h01'58 (46e/611)  !! ^_^ 

TRAIL D'ALESIA  (21)

34km 

48e: Florian LEMERCIER 3h33'21

32e: Damien PIGEONNAT 3h29'21 

51km :

20e M2H : BRETON Thierry en 5h05'00 

178e: Marie Emilie DEZON 7h35'36


DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018

15km de CHEMILLY SUR YONNE

2e: HUGOT Cyril 1erM1 57'02

4e:CLEMENCELLE David 57'30  2eM2 

5e:CHEVALLARD Damien 58'40 2eSH

13e: RAMES Christophe 1h03'16 M1H

30e: VERVOOT Christèle 3e femme 2eM1F 1h09'50 

31e: GEOFFROY Yannick 2eM3H 1h09'52  37e: LAVAL Dominique 1eM3F 1h12'20 

38e: ROBERT Patrick 3eM3H 1h12'38 

39e: FABRE Alain 4eM3H  1h12'38 

41e: HOUZE Jérome SH 1h12'41 


DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

DUATHLON DE PERRIGNY

Individuels 

2e: YOT Emmanuel 1h26

28e: HISSELI Caroline 1h51'25 3e femme 

40e: CORBIN Dominique 2h12'39 

Relais 

6e: GUILLERAT Grégory et LE TOQUEU Eric 1h28'48

15e: LISION Jérôme et FAVREAU Christophe 1h32'52

21e:DAPOIGNY Vincent et BUTTE Jean-Luc 1h43'14

34e:VERVOOT Christèle et BOULAIRE Isabelle 1h52'59 


SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

Trail de Sens

Le Petit Sénon - 18km 

14e: NAUDOT Roselyne  1ere femme 1h30'44 M2F

 


DIMANCHE 09 SEPTEMBRE 2018

Trail de Tanlay

44 km

15e: BRETON Thierry 2e M2H 4h44'33

31e: VELAIN Sandrine 1e femme 5h16'21 

34e: LEMERCIER Florient M1 5h25'21

39e: LEPINE Sebastien SH 5h36'25

24 km

19e: FALCONE Frederic  2eM2H 2h18'24

31e: GUILERAT Gregory M1H 2h27'07

60e: LAVAL Dominique  1M3F 2h42'27

74e: GEOFFROY Yannick M3H 02h52'06

114e MARTY Philippe M2H 3h29'04

136e: CORBIN Dominique M2H 4h07'27

12 km

6e: HUGOT Cyril 2MH1 56:03 

14e: RAMES Christophe  M1H 01:00:59

57e: BILLARD Marc M1H 01:09:54


DIMANCHE 02 SEPTEMBRE 2018

SEMI - MARATHON DE GIEN

Semi : Roselyne NAUDOT l'emporte chez les femmes en 1h 29' 

12 km : Patrick  ROBERT  31ème en 54' 48"  2ème M3

7 km : Thierry VERNET 12ème en 29' 12"  6ème M1

 

 

LEMERCIER Florian 26 ième sur 246 pour 27 kms 

LEMERCIER Sandra 307 ième sur 372 pour 15 kms 

10km de SAUCATS (33)

56e: HOUZE Jérôme  39'58 SH RP 


​​ DIMANCHE 03 FÉVRIER

REGIONAUX DE CROSS - DIJON

Cross élites femmes :
9e: TAVERNIER Nathalie CHAMPIONNE DE BOURGOGNE MASTER  31'16
12e: NAUDOT Roselyne  MEDAILLE DE BRONZE MASTER 32'25 
19e: HISSELI Caroline M1F 33'52 

22e: MAIRE Anne SF 34'15 
53e: LAVAL Dominique  M3F  37'56

Les filles vice-championnes de Bourgogne de cross ! 

Cross masters hommes :
4e: HISSELI Olivier 34'30
100e: HUGOt Jean-Yves 41'12
132e: LISION Jérôme 44'32

Cross court hommes :
36e: DUPAS Jérémy 15'33
47e: HUGOT Cyril 16'21
64e: HOUZE Jérôme 16'58

98e: VERNET Thierry 18'44


 SAMEDI 19 JANVIER 2019

DIXVIGNE - SAINT BRIS LE VIGNEUX

10km :
4e: HISSELI OLIVIER36'01 1er M1H 36'03
7e: BRETON OLIVIER SH 37'15
19e: GUILLERAT Grégory M1H 40'28

31e: BUTTNER GUILLAUME  SH 41'30 
38e: YOT EMMANUEL  V1M 42'02 

39e: CANAS JULIEN  SEM 42'08

45e: NAUDOT ROSELYNE 1eV2F 3e femme 43'03
49e: ELMOKRIFI MUSTAPHA   V1M 44'04
57e: HISSELLI CAROLINE 1eV1F 44'53 
65e: ANTOINE BENOIT  SEM 45'58  
70e: RENARD LUCIE 3eSEF 46'21
75e: ROBERT PATRICK V3M 47'01
96e: GEOFFROY YANNICK  V3M 48'47
97e: BUFFIERE FREDERIC  V2M 48'52 
120e: LAVAL DOMINIQUE 1eV3F 50'32
195e: ROBINET CEDRIC  SEM 56'21

199 DESNOYERS PASCALE  V2F 57'13
224 LEMERCIER SANDRA  V1F 01'08 


 DIMANCHE 13 JANVIER 2019

CHAMPIONNATS DE L'YONNE  DE CROSS

Elites femmes - 6160m :
2e: TAVERNIER Nathalie 26'00  1eM2F  Résultat de recherche d'images pour "médaille d'argent"Résultat de recherche d'images pour "médaille d'or"
4e: NAUDOT Roselyne 26'26 2eM2FRésultat de recherche d'images pour "médaille d'argent"
7e: HISSELI Caroline 27'52  M1F
9e: MAIRE Anne  28'20  SF
 
19e: LAVAL Dominique 24'27  M3F

    Championnes de l'Yonne par équipe ! Résultat de recherche d'images pour "médaille d'or"

Elites hommes - 8270m :
11e: HOUZE Jérôme 33'53  SH

Masters hommes - 8270m :
13e: FALCONE Frédéric 33'48 M2H 
14e: HUGOT Cyril  33'48 M1H
18e: LISION Jérôme 35'25 M1H
22e: SILVA James 36'28 M2H 

25e: MARTY Philippe 38'00 M3H

Cross court hommes - 3760m :
12e: VERNET Thierry 18'11 M1H


SAMEDI 05 JANVIER 2019

L'Avallontrail 

Trail de 8.5kms :
34e: CHIROL Géraldine  1h04'45 M1F 
97e: WADE Diarra   1h07'36 SF
98e: BAUDET PASCAL  1h07'39  M2H
116e: LEMERCIER Sandra  1h12'04  M1F

Trail de 16kms :
4e: BRETON  OLIVIER 1h18'30  SH
7e: JEHANNO GAEL  1h22'53  SH
15e: BRETON THIERRY  1h 30'52  3e M2H
20e: GUILLERAT GREGORY 1h32'06  
21e: RONCELIN XAVIER 1h32'09  M1H  
26e:  NAUDOT ROSELYNE  1h34'20   1ere femme 
28e:  COLLIN FREDERIC 1h36'59  M1H
32e: PIGEONNAT DAMIEN 1h37'51  SH
37e: MOREAU ADELINE  1h40'37   3e femme SF
111e: BUFFIERE FRÉDÉRIC 1h58'27  M2H

123e LAVAL DOMINIQUE  2h01'25  1eM3F
166e: DESNOYERS PASCALE  2h26'08  M2F 


SAMEDI 08 DÉCEMBRE 2018

CORRIDA DE SAINT GEORGES SUR BAULCHES

3e: HISSELI Olivier 1erM1 30'56

10e: CLEMENCELLE David M1H 33'13

15e: GUILLERAT Grégory M1H 35'26

21e: RAMES Christophe M1H  36'06

27e: NAUDOT Roselyne 2e femme 1ere M2F  36'45

33e: YOT Emmanuel M1H 37'53

35e: MAIRE Anne 3e femme SF  38'11

36e: SILVA James 1eM3H 38'12

49e: HISSELI Caroline 1er M1F  40'10

56e: VERNET Thierry M1H 40'41

58e: BARBERIO Bernard M2H 40'45

62e: BILLARD Marc M1H 41'02

63e: MARTIN Franck M1H 41'04

78e: BUFFIERE Frédéric M2H 43'41 

81e: HUGOT Cyril  M1H  44'02

104e: LAVAL Dominique 1erM3F   47'15

 


DIMANCHE 2 DÉCEMBRE 2018

COURSE DES SAPINS - SAULIEU (21)

Course de 10km mi route mi chemin: 

Victoire de Roselyne NAUDOT chez les filles en 40'40''
HUGO Cyril  termine en 40'44'' 9ème V1
MAIRE Anne 4ème senior et 6ème scratch en 44'27''
LAVAL Dominique  1ere en V3

SAMEDI 1er DÉCEMBRE 2018

TRAIL D'ANCY LE FRANC

Trail de 17kms :
2e: Olivier Breton 2ème senior en 1h11'17"
5e: Gaël Jehano  4eme senior en 1h13'46''
9e: David Clemencellle 3ème V1  1h18'34'' 
11e: Thierry Breton 2ème V2 en 1h18'45''
2e femme : Adeline Moreau  2ème senior en 1h26'50''
3e femme: Anne Maire  3ème senior en 1h27'48'' 

 36e: Lemercier Florian 1h27'48''
101e: Yannick Geoffroy 3ème V3 1h41'46''
121e: Fred Buffière 1h45'10''
167e: Pascale Desnoyer 3éme V2 1h59'40''


Trail de 10 kms :
Victoire de Cyril Hugo en 42'30''
183e: Lemercier Sandra 1h10'49''
222e : Sandrine Velain 1h16'08''


DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018

CHAMPIONNAT DE L'YONNE DU 10KM 

VILLENEUVE LA GUYARD

10e 00:37:31  HUGOT CYRIL 5e  V1 champion de l'Yonne
11e 00:37:33  CHEVALLARD  DAMIEN 5e  SE champion de l'Yonne
20e 00:40:07  TAVERNIER  NATHALIE  1e  V2  1ere femme championne de l'Yonne 
21e 00:40:12  CANAS JULIEN 9e  SE  médaille de bronze championnat de l'Yonne 
23e 00:40:42  NAUDOT  ROSELYNE  2e  V2 3e femme vice-championne de l'Yonne 
31e 00:42:39  SILVA JAMES 2e  V3  médaille d'argent championnat de l'Yonne 
42e 00:44:12  HISSELLI  CAROLINE  1e  V1  5e femme championne de l'Yonne
43e 00:44:23  VITRY VALERIE 3e SE 6e femme non licenciée FFA compet
52e 00:46:15  RENARD  LUCIE 4e SE championne de l'Yonne 
65e 00:49:09  AUBRY CEDRIC 21e  SE

DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018

CROSS DE L'YONNE REPUBLICAINE 

Cross  hommes - 8165m:

6e: LYAFORI Saïd 28'21 1eM2H

7e: HISSELI Olivier 28'22 1eM1H

14e: DEVILLIERS Nicolas 29'07 SH

29e: HUGO Cyril 31'02 M1H

40e: RONCELIN Xavier 32'20 M1H

41e: BRETON Thierry M2H

52e: FALCONE Frédéric 33'00 M2H

58e: RAMES Christophe 33'25 M1H

68e: YOT Emmanuel  34'13 M1H

75e: HOUZE Jérôme 34'45  SH 

77e: LISION Jérôme 35'01 M1H

79e: SILVA James 35'05 1e M3H

84e: HOUDARD Nicolas 35'29 M1H 

116e: ROBERT Patrick  38'21 M3H

Cross cadets hommes - 4525m

3e: RAMES Mathis 16'36 3eCH

Cross femmes - 4525m

6e: TAVERNIER Nathalie 17'45 1eM2F

9e: NAUDOT Roselyne 18'07 2eM2F

11e: HISSELI Caroline 18'57  3eM1F

19e: MAIRE Anne 20'00 SF 

20e: RENARD Lucie 20'01 SF 

31e: LAVAL Dominique 21'00 1eM3F 

38e: WADE Diarra  22'11 SF

75e: CHIROL Géraldine 25'25 M1F

Cross court - 5040m

11e:DOSIERES Damien 18'36  2eSH

18e: CLEMENCELLE David 18'52 5eM1H

60e: FABRE Alain 22'30  1eM3H

84e: GORAU Bernard 26'08 2eM3H

 


DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018

SPARNATRAIL - EPERNAY (51)

P'tiot sparnatrail - 32km700

115e: Damien pigeonnat  en 3h00'02
124e: Florian lemercier en 3h01'46 


Trail nature - 15km600 :

393e: Sandra Lemercier en 1h59'47

TRAIL DE LA MADONE - VELARS SUR OUCHE (21)

Trail de 25km- D+1000m

16ème : Thierry Breton  2h25'59" (3ème M2)

26ème : Grégory Guillerat  2h30'48"

46ème : Frédéric Falcone  2h41'45"

164ème : Mikaël Ortu  3h21'19


DIMANCHE 04 NOVEMBRE 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'EKIDEN - PARIS

*Équipe féminine : 12e en 2h53'52 

HISSELLI Caroline (VEF/75) / 5100:20'27'', NAUDOT Roselyne (VEF/65) / 10000:40'10'', BRETON Gaelle (SEF/95) / 5000:22'53'', TAVERNIER Nathalie (VEF/66) / 10000:39'02'', VERVOORT Christele (VEF/69) / 5000:21'37'', MAIRE Anne (SEF/80) / 7095:29'43''

*Équipe sénior homme : 30e en 2h34'54

HUGOT Cyril (VEM/77) / 5100:19'08'', CLEMENCELLE David (VEM/78) / 10000:36'46'', PERRIN Alexis (SEM/89) / 5000:18'24'', DUPAS Jeremy (SEM/81) / 10000:36'29'', DOSIERES Damien (SEM/95) / 5000:18'09'', CHEVALLARD Damien (SEM/88) / 7095:25'58''

MARATHON DE PORTO

Alain FABRE termine en 3h34'

SAMEDI 03 NOVEMBRE 2018

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE DU MARATHON - GUEUGNON (71)

60e: LAVAL Dominique 3e femme 1eM3F  3h36'40

66e: MARTY Philippe M2H 3h39'13

24e: BENOIT Antoine SH 1h49'32

SAP HEART TRAIL D'AVALLON

18km - 600D+

2e: JEHANNO Gaël SH 1h23'00

19e: MOREAU Adeline 2e femme 1h48'26

24e: BENOIT Antoine SH 1h49'32

TRAIL NOCTURNE DE SAINT BRIS LE VINEUX

3e: BRETON Olivier 1h02'51 3eSH

9e:GUILLERAT Grégory 1h10'22  2eM1H

10e:BRETON Thierry 1h10'49  3eM2H

27e: YOT Emmanuel 1h15'37 M1H

40e: CAMERON Marc 1h17'24  M1H

42e: SILVA James 1h17'38 M2H

85e: GEOFFROY Yannick  1h27'53 M3H

84e: MARTIN Franck  1h27'48 M1H 

126e: BUFFIERE Frédéric 1h33'41 M2H

171e: DESNOYER Pascale 1h42'11 M2F 

186e: ROBINET Cédric 1h46'22 SH

206e: LEFAY Emmanuel 1h49'54  SH


DIMANCHE 28 OCTOBRE 2018

Championnat de France de semi - marathon - Saint Omer (62)

87e: HISSELI Olivier 1h13'12 19e M1 

265e: TAVERNIER Nathalie 1h22'55 CHAMPIONNE DE FRANCE M2F 

372e: TRICRI Jean-Marc 1h28'40  98e M2H

568e: ROBERT Patrick  1h39'07  50eM3H 572: VERVOOT Christelle 1h39'28  62eM2F

FOULÉES MONTERELAISES (77)

10km international - 1139 arrivants:

52e: 33:40 LYAFORI Said V1M (6 / 213)
73e: 34:09 BRETON Olivier SEM (45 / 320)
138e: 35:50 CHEVALLARD Damien SEM (82 / 320)
150e 36:19 JEHANNO Gael SEM (86 / 320)
285e 39:27 HUGOT Jean yves V2M (24 / 171)
460e 42:54 MOREAU Adeline SEF (25 / 135)
512e: 44:00 MARTIN Franck V1M (115 / 213)
521e: 44:15 BARBERIO Bernard V2M (68 / 171)
545e: 44:41 RENARD Lucie SEF (31 / 135)
711e: 48:24 LAVAL Dominique V3F (1 / 12)

 

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018

COURSES VERTES SENONAISES - PARON 

Trail d'Enfer - 19km

18e: Anne MAIRE 1H43'03 1e femme 

43e: Yannick GEOFFROY 1H54'28  1eM3H

81e: BUFFIERE Frédéric M2H


 SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

TRAIL DES CADOLES - LES RICEYS (10)

35km 

24e: Florian LEMERCIER 3h05'21

39e: 2e femme: Dominique LAVAL 3H23

TRAIL DE LA MONTAGNE - FLEURY LA VALLEE

    14ème Frédéric Falcone 1h07'14" (3ème M2)

    15ème Damien Pigeonnat 1h07'57"

    16ème Jean-Marc Tricri 1h08'33"

    32ème Jérôme Lision 1h13'09"

    40ème James Silva 1h15'21"

    56ème Marc Billard 1h18'11"

    63ème Yannick Geoffroy 1h20'30" (2ème M3)

    68ème Frédéric Topsent 1h21'00"

    71ème Jean Espana 1h22'01" (3ème M3)

    147ème Bernard Gorau 1h35'47"


 DIMANCHE 07 OCTOBRE 2018

SENS - SAINT CLÉMENT

10km

12e: TAVERNIER Nathalie  2e femme 1eM2F 38'37

21e: HUGO Cyril 7eM1H  40'01 

39e: HUGOT Jean-Yves  42'16 9eM2H 

53e: HISSELI Caroline  4e femme 2eM1F  44'01

SEMI-MARATHON DE BEAUVAIS (60)

Un grand bravo à Florent FERET qui après un grave accident retrouve les compétitions ! i ll termine en 1h49'27

RUN IN LYON 

Semi-marathon

353e: NAUDOT Roselyne 9e femme 2eM2F  1h27'56   RECORD PERSONNEL  


SAMEDI 29 - DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

TRAIL PYRAMIDALE - WINGLES (62) 

8km le samedi 

91e: FALCONE Frédéric en footing avec son fils  54'44 

COURSE DES TERRILS - RAISMES (59) 

25km 

Comme quand on aime on ne compte pas : Fred FALCONE a remis ca le lendemain  en terminant 3e M2 H en 2h01'58 (46e/611)  !! ^_^ 

TRAIL D'ALESIA  (21)

34km 

48e: Florian LEMERCIER 3h33'21

32e: Damien PIGEONNAT 3h29'21 

51km :

20e M2H : BRETON Thierry en 5h05'00 

178e: Marie Emilie DEZON 7h35'36


DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018

15km de CHEMILLY SUR YONNE

2e: HUGOT Cyril 1erM1 57'02

4e:CLEMENCELLE David 57'30  2eM2 

5e:CHEVALLARD Damien 58'40 2eSH

13e: RAMES Christophe 1h03'16 M1H

30e: VERVOOT Christèle 3e femme 2eM1F 1h09'50 

31e: GEOFFROY Yannick 2eM3H 1h09'52  37e: LAVAL Dominique 1eM3F 1h12'20 

38e: ROBERT Patrick 3eM3H 1h12'38 

39e: FABRE Alain 4eM3H  1h12'38 

41e: HOUZE Jérome SH 1h12'41 


DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

DUATHLON DE PERRIGNY

Individuels 

2e: YOT Emmanuel 1h26

28e: HISSELI Caroline 1h51'25 3e femme 

40e: CORBIN Dominique 2h12'39 

Relais 

6e: GUILLERAT Grégory et LE TOQUEU Eric 1h28'48

15e: LISION Jérôme et FAVREAU Christophe 1h32'52

21e:DAPOIGNY Vincent et BUTTE Jean-Luc 1h43'14

34e:VERVOOT Christèle et BOULAIRE Isabelle 1h52'59 


SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

Trail de Sens

Le Petit Sénon - 18km 

14e: NAUDOT Roselyne  1ere femme 1h30'44 M2F

 


DIMANCHE 09 SEPTEMBRE 2018

Trail de Tanlay

44 km

15e: BRETON Thierry 2e M2H 4h44'33

31e: VELAIN Sandrine 1e femme 5h16'21 

34e: LEMERCIER Florient M1 5h25'21

39e: LEPINE Sebastien SH 5h36'25

24 km

19e: FALCONE Frederic  2eM2H 2h18'24

31e: GUILERAT Gregory M1H 2h27'07

60e: LAVAL Dominique  1M3F 2h42'27

74e: GEOFFROY Yannick M3H 02h52'06

114e MARTY Philippe M2H 3h29'04

136e: CORBIN Dominique M2H 4h07'27

12 km

6e: HUGOT Cyril 2MH1 56:03 

14e: RAMES Christophe  M1H 01:00:59

57e: BILLARD Marc M1H 01:09:54


DIMANCHE 02 SEPTEMBRE 2018

SEMI - MARATHON DE GIEN

Semi : Roselyne NAUDOT l'emporte chez les femmes en 1h 29' 

12 km : Patrick  ROBERT  31ème en 54' 48"  2ème M3

7 km : Thierry VERNET 12ème en 29' 12"  6ème M1

 

 

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : mardi, 28 mai 2019

logo.png